Courriel Imprimer

Tous les événements

Evénement 

Titre:
Constructions identitaires en Asie Mineure (VIIIe s. a.C.- IIIe s. p.C.)
Quand:
18.10.2019 - 19.10.2019 
Où:
Université de Franche-Comté - Besançon
Catégorie:
Colloques, journées d'études

Description

Information signalée par Lauriane Locatelli

Colloque International "Constructions identitaires en Asie Mineure (VIIIe s. a.C.- IIIe s. p.C.)"

18-19/10/2019, Besançon (France)

 

Vendredi 18 octobre

8h30 : Accueil par le directeur de l'ISTA : Antonio Gonzales (UBFC)

8h45 : Introduction du colloque : Emilie Piguet (UBFC) et Simone Podestà (UBFC-Université de Gênes)


1-Définitions et représentations des identités

Séance présidée par Nicole Belayche

9h : Simone Podestà (Université de Gênes, Italie) : Les Lyciens dans le monde grec : barbares, soldats et devins

9h30 : Fabrice Delrieux (Université de Chambéry) : L'identité carienne à la fin de l'époque hellénistique. Entre hellénisation et défense des traditions dans le Sud-Ouest de l'Asie Mineure

10h : Francesca Gazzano (Université de Gênes, Italie) : The people of the “dolce vita” : Greek ethnic stereotypes and the Lydian identity

Questions et pause

11h : Milena Anfosso (UCLA, University of California), Les inscriptions néo-phrygiennes : une revendication identitaire

11h30 : Lauriane Locatelli (ENS Lyon, UCLouvain, Belgique) : Identité, choronymes et ethnonymes en Pisidie

12h : Jan Tavernier (UCLouvain, Belgique) : L'identité perse en Asie Mineure à travers les noms de personnes



2. Expression et matérialité de l'identité

Séance présidée par Stéphane Lebreton

14 h : William Pillot (Université d'Angers) : Grecs ou Troyens : mais qui sont les Iliens ? Les stratégies discursives à l'œuvre dans la construction identitaire de la cité d'Ilion en Troade

14.30 : Gilles Courtieu (Université de Lyon) : Mithridate VI : le don de Mithra

15 : Emilie Piguet (UBFC) : Aelius Aristide, dévot excentrique ou produit de son époque ? Ecriture de soi et constructions identitaires dans les Discours sacrés

Questions et pause

16 h : Nicole Belayche (Ecole Pratique des Hautes Etudes, Paris) : Les divinités romaines dans le panthéon de l'Éphèse impériale

16.30 h : Guy Labarre (UBFC) : Theoi Pisidikoi, Thea Pisidikè : culte, territoire et identité



Samedi 19 octobre



9 h : Sophie Montel (UBFC) : L'affichage des identités individuelles et collectives dans les sanctuaires grecs d'Asie Mineure à travers l'étude des statues

9.30 h : Ergün Lafli (Université d'Izmir, Turquie) :

Representations of occupations as identity and individuality-creating images on Graeco- Roman grave monuments of Asia Minor



3. Imposition et appropriation des identités, rapport inclusion/exclusion

Séance présidée par Fabrice Delrieux

10 h : Stéphane Lebreton (Université d'Artois) : La place des fleuves dans le processus de constructions identitaires des communautés anatoliennes

Questions et pause

11 h : Guisto Traina (Université de Paris IV- Sorbonne) : Strabon et le Caucase : des identités à géométrie variable

11.30 h: Xavier Mabillard (Université de Fribourg, Suisse) : Honneurs posthumes et octroi du titre de héros aux citoyens d'origine italienne en Asie Mineure

12 h : Henri Fernoux (université de Rennes) : Les élites de la colonie romaine d'Alexandreia Troas : identités et formes d'acculturation sous le Haut Empire

12.45 h : Conclusion du colloque : Lauriane Locatelli (ENS Lyon, UCLouvain)

Lieu de la manifestation : Université de Franche-Comté, Besançon, salon Préclin
Organisation : Emilie Piguet; Lauriane Locatelli; Simone Podestà
Contact : colloqueidentite.besancon[at]gmail.com

Lieu

Carte
Localisation:
Université de Franche-Comté   -   Site internet
Route/rue:
20 rue Chifflet
Code postal:
25000
Localité/ville:
Besançon
Pays:
Pays: fr

Inscription à la lettre d'informations



Recevoir du HTML ?

Identification